Отачь, 25.09.2013, 11:52

Въезд в Россию на молдавском авто - какие сюрпризы ждут гражданина РФ на таможне?

Вопрос №2703144 из г. Брянск
опубликован 25.09.2013, 11:52
Интересует такой вопрос. Являюсь гражданином и России и Молдавии. Въехал в Россию по Молдавскому паспорту, так как въежал на машине, а машина на Молдавских номерах. Сделал временный ввоз на 3 месяца. В следующий раз, после того как сделаю вывоз машины, думаю въежать в Россию как гражданин России на молдавском авто. Машина на маме, мама гражданка РМ, и она мне сделает договор пользования на российский паспорт. Какие сюрпризы могут меня ожидать на таможне? Моги ли я вообще въехать на молдавской машине как гражданин РФ? В Молдавии сказали что так делали. Ничего не будет если пробьют по базе что 3 месяца назад въежал как Молдаван, а теперь как россиянин? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.28 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 29.08.2011)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 N 13051)

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

Проблем со въездом не может возникать.

25.09.2013, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто первый раз я въежал по молдавскому паспорту. Они увидят это в базе. Мне ничего не скажут что типа у меня 2 гражданства? С этим проблем не может возникнуть? Мне нечего по этому поводу боятся? Гражданство России получил еще в 2006 году.

25.09.2013, 13:58

Валентин. повод есть и я его Вам указала в предыдущем сообщении.

26.09.2013, 09:38

Просто первый раз я въежал по молдавскому паспорту. Они увидят это в базе. Мне ничего не скажут что типа у меня 2 гражданства? С этим проблем не может возникнуть? Мне нечего по этому поводу боятся? Гражданство России получил еще в 2006 году.

25.09.2013, 17:40

Какие сюрпризы могут меня ожидать на таможне?

Валентин Вас могут ожидать различные сюрпризы начиная от ввоза автомобиля и заканчивая Вашим паспортом.

25.09.2013, 22:26

Спасибо капитан! Ну то есть Антонина Васильевна! так что именно? Какие сюрпризы? Вы не ответили на мой вопрос!

26.09.2013, 00:11

если гражданство РФ получали законным способом, то и сюрпризов не будет, а автомобиль ввозите и вам ответили каким образом, тоже проблем не будет.

26.09.2013, 05:57

Законным конечно. Но вообще я могу иметь кроме РФ гражданства еще и молдавское? Я по этому поводу думаю. Например в Молдавии разрешено и то и то иметь. Там мне все равно. А тут вот не знаю. Подскажите.

26.09.2013, 10:43

Закон о Гражданстве РФ Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

26.09.2013, 11:38