Необходимость автокресла для детей - Рассмотрение случая перевозки ребенка на заднем сиденье без автокресла, но пристегнутого штатным ремнем безопасности
Ребенок перевозился на заднем сиденье без автокресла, пристегнутым штатным ремнем безопасности. Ремень проходит по плечу и грудной клетке ребенка, но инспектору этого мало. Требовал кресло. Можно ли при защите ссылаться на рост ребенка (135 см) или заявить что он перевозился на подушке.
Уважаемый Евгений. При защите Вы можете ссылаться только на возраст ребёнка в том случае, если ребёнку 12 и более лет. Согласно ПДД перевозка детей до 12 лет осуществляется при помощи спец. удерживающего устройства (подушка, кстати, таковым не является). При этом рост ребёнка в Правилах Дорожного Движения не оговорен. Желаю удачи.