Можно ли отменить заявление об усыновлении, чтобы избежать выплаты алиментов?
Женщина родила ребенка от мужчины, в браке они не состояли, в загсе отец написал заявление об усыновлении. Затем они расстались и женщина переписала ребенка на свою фамилию. Теперь требует алименты. Возможно ли забрать обратно заявление из загса, чтобы не платить алименты?
Владимир! Если отцовство установлено путем подачи совместного заявления в ЗАГС, просто так от него не отказаться. Придется содержать ребенка.
Нет, забрать уже ничего нельзя, т.к. В свидетельстве о рождении уже имеется запись о Вашем отцовстве. Оспорить отцовство вы можете только в судебном порядке и условии, что сможете доказать, что на момент регистрации не знали, что это не Ваш ребенок, но Вы, как я понимаю, об этом знали.