Наказание по статье 264 часть 1 в случае травмирования ребер и пневмотораксом - возможность примирения и отказ пострадавшего
По этой статье обычно назначают наказание, не связанное с лишением свободы, если нет отягчающих обстоятельств.
Данила, санкция статьи 264, ч.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Как правило судьи учитывают личностные характеристики обвиняемого, в каком объеме заглажен и вообще заглажен ли причиненный вред потерпевшему. Если не удается договориться с потерпевшим на примирение сторон, а это возможно в вашем случае, то получить минимальный срок в вашем случае реально. Мой прогноз: при лучшем варианте развития событий от 1 г. 6 мес. до 2 лет лишения свободы - с испытательным сроком на 2 года с применением ст.73 УК РФ.