Можно предложить следующий заголовок - Необходима отсрочка выселения семьи из квартиры в отопительный период, в том числе малолетнего ребенка - есть ли соответствующие нормы?
На основании решения суда о выселении, которое в данный момент находится у СПИ на исполнении, есть момент о выселении малолетнего ребенка из квартиры. Подскажите, есть ли какие-либо нормы, которые не позволяют этого сделать до окончания отопительного периода? Вообще, насколько я понял, отопительный период устанавливается на местном уровне, т.к. в г.Орел он начинается с 30.09.2013 г. ориентировочно по апрель 2014 г.. Или возможно есть какие-либо федеральные НПА, устанавливающие продолжительность отопительного периода?
Вообще, суть в том, что после процедуры банкротства реализована квартира, в которой в настоящее время проживают 5 человек. Она не может быть признана единственным жильем, т.к. по сути своей является ипотечной. В данный момент у человека есть другая квартира, но в которой не завершен ремонт, а именно требуется настил пола, покраска стен, установка сантехники, отопительных приборов, электро приборов, мебели, в т.ч. кухонной, монтаж потолка. Т.е. на настоящий момент она представляет собой голые, более-менее выровненные стены и начальной укладкой плитки в сан. узлах. Ранее подготовить ее для пригодности проживания не предоставлялось возможным, т.к. в момент осуществления процедуры банкротства средств не было даже на закупку отдельных материалов, не говоря уже о том, чтоб сделать ремонт в вышеуказанной квартире, т.к. реализовано все имущество должника. Больше съезжать некуда, поэтому получается СПИ обязаны выселить семью в составе 5-ти человек, один из которых - малолетний - в прямом смысле этого слова - на улицу осенью, т.к. в квартире, которая остается, температура чуть выше, чем за окном + бетонные полы. А впереди еще зима. А в итоге инициатор банкротства путем покупки на торгах и приобрел себе квартиру, в которой в настоящее время проживает должник с семьей, сказав прямым текстом, что это был совет его юриста, чтоб вернуть себе деньги. При этом не идя на отсрочку хотя бы в пол года до весны, чтобы дать возможность привести жилье в более-менее надлежащее состояние. А ведь до этого были друзьями, и в глаза улыбались друг другу. Вот такая вот непростая ситуация.
Помогите пожалуйста разобраться, в настоящее время в ближайшие дни нужно обращаться в суд за отсрочкой, мотивируя это непригодностью квартиры для проживания в ней людей, в том числе малолетнего ребенка. Но хотелось бы конечно сослаться на невозможность выселения малолетнего в отопительный период.
Буду признателен!
Лучший ответ
Решение о выселении, вступившее в законную силу подлежит исполнению в независимости от времени года, наступления или окончания отопительного сезона и других факторов.