Краснодар, 25.09.2013, 19:34

Наказание водителя, сбившего женщину в ночное туманное время в трезвом виде без использования пешеходного перехода, имеющего несовершеннолетнего ребенка и инвалидное удостоверение ст. 14

Вопрос №2704732 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2013, 19:34
Какое наказание ждет водителя который сбил женщину в трезвом виде в ночное туманное время, не на пешеходном переходе. У водителя несовершеннолетний ребенок, инвалидное удостоверение ст.14 (приравнивается к инвалидам великой отечественной войне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью женщины, и того факта, кто признан виновным в совершении ДТП.

25.09.2013, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

какое наказание ждет водителя который сбил женщину в трезвом виде в ночное туманное время, не на пешеходном переходе.

Татьяна, конечно же на этот вопрос даст ответ только суд. но к водителю применима ст. 246 УК РФ и те факты которые Вы указали суд учтёт. я лично не исключаю что к нему применят наказание по отбытию в колонии поселения. Заглаживайте вину (договаривайтесь с потерпевшими) и ждите суд.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

25.09.2013, 20:00

Похороны за счет водителя сбившего женщину, родственники не имеют претензий.

25.09.2013, 20:16

Татьяна. если Вы оплатили похороны, это тоже плюс и он зачтётся при вынесении приговора.

25.09.2013, 20:25