Улан-Удэ, 25.09.2013, 20:07

Проблемы при оформлении льготной пенсии для медицинского работника в сельской местности - вопросы стажа и должности.

Вопрос №2704841 из г. Борзя
опубликован 25.09.2013, 20:07
Собираюсь оформить льготную пенсию, как медицинскому работнику в сельской местности. В пенсионном отделе района специалист утверждает, что из стажа вычтется период работы в должности заведующей физиотерапевтического отделения. Т.к. он не входит в перечень должностей должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Хотя в списке указано, что туда входят все врачи-специалисты. А я работала непосредственно врачом-физиотерапевтом и исполняла обязанности в полном объеме по лечению больных. Естественно и руководила ФТО. Но в трудовой запись именно-заведующая ФТО. Прав ли специалист пенсионного отдела? Как можно доказать свои права, в случае отказа? (учреждение, в котором я работала уже ликвидировано). Какой стаж необходим для назначения льготной пенсии в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего ответа следует, что заведующий физиотерапевтическим отделением является врачом-специалистом и стаж должны включать в подсчет на льготную пенсию? Я правильно поняла?

25.09.2013, 20:26

Ирина, Вы правильно поняли.

25.09.2013, 20:39

Ирина, при оформлении пенсии. постарайтесь получить официальный отказ в письменном виде, а затем обжаловать его в суде.ссылаясь на этот закон.

СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 11 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Наименование должностей

Врачи специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность

Средний медицинский персонал«ii]«ii]:

главная медицинская сестра;

заведующий:

фельдшерско-акушерским пунктом акушерка (фельдшер, медицинская сестра),

фельдшерским здравпунктом фельдшер (медицинская сестра),

медицинским пунктом медицинская сестра (фельдшер);

фельдшер; фельдшер-лаборант; старший фельдшер; акушерка; старшая акушерка; зубной врач; медицинская сестра; медицинская сестра участковая; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя); операционная медицинская сестра; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра по массажу; медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра-анестезист; медицинская сестра врача общей практики; патронажная медицинская сестра; медицинская сестра кабинета; медицинская сестра стерилизационной; старшая медицинская сестра; старшая операционная медицинская сестра; медицинский технолог; медицинский лабораторный техник; рентгенолаборант; лаборант; помощник врача-эпидемиолога; помощник врача-паразитолога; помощник энтомолога; помощник санитарного врача (врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по коммунальной гигиене); инструктор-дезинфектор; медицинский дезинфектор

Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований

2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением

3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов

4. Медико-санитарная часть

5. Центральная медико-санитарная часть

6. Госпитали всех наименований

7. Дом сестринского ухода

8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения: федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований); медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих; консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота); лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота); восстановительной терапии для воинов-интернационалистов; гериатрический; диабетологический; наркологический реабилитационный; реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации; профессиональной патологии; медицинской профилактики; мануальной терапии; медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный); восстановительного лечения для детей; диагностический; консультативно-диагностический для детей; лечебной физкультуры и спортивной медицины; патологии речи и нейрореабилитации; реабилитационный для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича; перинатальный; планирования семьи и репродукции; по профилактике и борьбе со СПЙДом и инфекционными заболеваниями; государственного санитарно-эпидемиологического надзора (независимо от территориальной и ведомственной принадлежности, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации); федеральный; Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России; вида Вооруженных Сил Российской Федерации,военного округа, флота; Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

9. Поликлиники всех наименований

10. Амбулатория

11. Линейная амбулатория на железнодорожном транспорте

12. Косметологическая лечебница

13. Фельдшерско-акушерский пункт

14. Хоспис

15. Диспансеры:

врачебно-физкультурный; кардиологический; кожно-венерологический; наркологический; онкологический; противотуберкулезный; психоневрологический; офтальмологический; эндокринологический; трахоматозный; врачебно-спортивный

16. Станции:

скорой медицинской помощи; скорой и неотложной медицинской помощи; переливания крови

17. Дом ребенка

18. Дом ребенка специализированный

19. Женская консультация

20. Родильный дом

21. Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические

22. Бюро:

патолого-анатомическое (институт); судебно-медицинской экспертизы

23. Лепрозорий

24. Дезинфекционная станция

25. Противочумный центр (станция)

26. Лаборатории:

авиационной медицины; патолого-анатомическая (военного округа, флота); судебно-медицинская (военного округа, флота, армии, флотилии); центральная медицинская(вида Вооруженных Сил Российской Федерации);

центральная медико-криминалистической идентификации (Минобороны России); центральная патолого-анатомическая (Минобороны России); центральная судебно-медицинская (Минобороны России, вида Вооруженных Сил Российской Федерации)

27. Отряды:

медицинский специального назначения(военного округа, флота); отдельный противочумный (военного округа); санитарно-эпидемиологический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота, флотилии); санитарно-эпидемиологический специального назначения (военного округа); центральный санитарно-эпидемиологический (Воздушно-десантных войск)

28. Лазареты:

военный (военного округа, флота, флотилии); военно-морской(военного округа, флота, флотилии)

29. Отдельный медицинский батальон

30. Медицинская рота

31. Учреждения социального обслуживания:

социальный приют для детей и подростков; реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; дом-интернат для престарелых и инвалидов; специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов; психоневрологический интернат; детский дом-интернат для умственно отсталых детей; дом-интернат для детей с физическими недостатками; дом милосердия; геронтологический (геронтопсихиатрический, гериатричвский) центр; реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью; дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

25.09.2013, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из Вашего ответа следует, что заведующий физиотерапевтическим отделением является врачом-специалистом и стаж должны включать в подсчет на льготную пенсию? Я правильно поняла?

25.09.2013, 20:26

Ирина, Вы правильно поняли.

25.09.2013, 20:39

Входит ли учеба (повышение квалификации) в специальный стаж на льготную пенсию врача?

12.10.2015, 07:49