Инспектор ГИБДД обвинил меня в несоблюдении пешеходного перехода, не предъявив видеофиксацию. Как доказать свою невиновность?
Сегодня инспектор ГИБДД остановил меня за то что я якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Инспектор находился на расстоянии порядка 50 метров от перехода, средств видио фиксации не предъявил, однако протокол составил. На вопрос чем вы подтвердите нарушение, инспектор показал на другого инспектора который сидел в авто и оформлял нарушение другого водителя, этот инспектор из машины вообще не мог видеть пешеходного перехода. Как я могу доказать свою невиновность?
Используйте доказательства согласно КоАП РФ:
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Начнём того, что вы не обязаны доказывать свою невиновность по КоАП РФ, эта обязанность лежит на ГИБДД, вы же можете просто не согласиться с вынесенным Постановлением (если оно было вынесено) и обжаловать его в судебном порядке.