Мент согласился и взял 100 руб. Скажите насколько правомерны действия сотрудника милиции?
Раздел XII "Ношение и использование оружия" ПРАВИЛ оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями на 05.06.2000 г.), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814: ношение огнестрельного короткоствольного оружия осуществляется в кобуре, со снаряженным магазином или барабаном,
поставленным на предохранитель. При ношении оружия граждане
обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность
(паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные ОВД лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии" (с изменениями на 10.04.2000 г.), сотрудники ОВД (а органы ОВД уполномочены осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия) имеют право: а) производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения; б) безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории РФ; в) требовать от граждан представления документов
или их копий, письменной или устной информации, необходимых для выполнения своих контрольных функций; г) при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами РФ предписания об устранении этих нарушений; д) принимать иные меры, предусмотренные законодательством РФ.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии" (с изменениями на 10.04.2000 г.), изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях:
а) отсутствия лицензий (разрешений) на хранение и ношение оружия;
б) аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений; в) нарушения гражданами установленных
настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до
принятия окончательного решения в порядке, установленном
законодательством РФ; г) выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками. Вот так-то.