Как вернуть документы наследнице, которые не возвращаются после оформления на ее имя?
1,5 года назад умер дядя. Имущество было
оформлено на него. Его жена — единственная наследница, детей нет. Оформлением наследства тетя доверила коллегам мужа, полностью им доверяя – они помогали, организовали и оплатили похороны. Через 4 месяца они вернули переоформленные на нее документы на машину. На квартиру и депозиты в банке документы не возвращаются. Говорят, что какие-то проволочки бумажные. Я понимаю, что они тянут – тете почти 80 лет, а у них генеральная доверенность. И в случае чего они просто могут оформить квартиру на кого угодно. Тетя же квартиру хочет завещать мне. Но при этом не хочет слушать, что коллеги мужа делают что-то не так. Какие действия мне можно предпринять, чтобы вернуть тете документы? Подать жалобу на нотариуса, у которого якобы документы? Или запрос какой-то сделать?
Лучший ответ
Получить такую же доверенность у тети на себя и все самой проверить. Или тете пригласить адвоката
Спасибо за ответ! Получив доверенность у тети на себя, смогу ли я у того нотариуса, которому якобы были отданы 1,5 года назад документы, узнать историю их переоформления? И действительно ли для переоформления должны отдаваться подлинники документов, определяющих собственность?
Лея пусть Ваша тетя отменит доверенность, это нужно сделать у нотариуса, возьмите другого представителя, который и будет выполнять данное поручение.
Спасибо за ответ! я стараюсь убедить в этом тетю, Однако из-за того, что она слепо доверяет людям, у которых доверенность, она этого пока не сделает. Речь о том, что можно предпринять по отношению к нотариусу, у которого находятся документы - ведь люди говорят, что задержка по вине нотариуса. Хотя, думаю, он вообще не в курсе, что на самом деле происходит. Скорее, документы уже оформлены им и не у него давно.