Она начала кричать, сказала, что они закупили продуктов на 50 чел (как они могли закупить продукты, если меню не было утверждено?
Валерия,
---Нам дали отрывной квиток от приходника в котором написано основание: свадьба, сумма - 10 тыс. руб.
В данном случае это обычная предоплата в виде аванса. А аванс подлежит возврату в полном объеме.
Для начала отправьте Претензию на имя директора кафе, в которой просите её вернуть уплаченный Вами аванс. или дать Вам письменный ответ на претензию в течении 10 дней.
После получения ответа, либо при его отсутствии, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора об оказании услуги кафе и взыскании аванса за невыполненную услугу.
Основаниями прекращения либо изменения обязательства по соглашению сторон являются те, которые касаются прекращения или изменения по обоюдной воле сторон (статьи 409, 414, 415 Гражданского кодекса Российской Федерации).
А в данном случае, Вам придётся обращаться в суд.
В соответствии с положениями ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Так как Вы заранее предупредили о своем отказе от услуг кафе, директор обязана возвратить уплаченные денежные средства, а если сможет доказать, что понесло какие-то расходы именно в связи с отказом потребителя от договора, то может удержать сумму понесенных расходов.
Вы можете написать жалобу на незаконное удержание Ваших денежных средств в Роспотребнадзор и обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных денежных средств
В Вашем случае Вы имеете право отказаться от услуг с возмещенеим затрат. Понятно из Ваших слов, что затраты ими не были произведены. Так что необходимо обращаться в суд с иском о взыскании суммы аванса.