Необходимость свидетельства о праве собственности на частный дом
Если у вас только домовая книга и техпаспорт, то свидетельство можно получить только при наличии судебного решения. В вашем случае необходимо в судебном порядке признавать право.
Если у вас имеется правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи, договор о приватизации или иные договоры, акты), которые датированы до 1997 года, то получать свидетельство нет необходимости.
Если же дом получен в собственность после 1997 года, то без свидетельства вы юридически не являетесь собственником. Нужно оформлять документы.