Какую статью им могут применить?
Жена при ссоре ударила ножом в шею ранение проникающее жизненоважные органы не задеты какую статью могут к ней применить.
Игорь! Смотря какой умысел следствием будет установлен. На убийство или на причинение вреда здоровью. Скорее по ст. 115, 119 УК РФ.
Но в то же время шея - сама по себе является жизненно важным органом. Как еще экспертизой вред здоровью будет квалифицирован.Возможно как создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку будет квалифицироваться как тяжкий вред здоровью. Тогда может и как покушение на убийство быть квалифицировано. Но на это шансов немного.