Как бороться с требованиями соседки - возможности и тонкости судебного разбирательства в случае утечки воды из стояка
Алена, стояк - это часть инженерных коммуникаций, относящихся к общему имуществу в многоквартирном жилом доме. за состоянием общего имущества следит ваше ТСЖ (или нанятая ими эксплуатирующая компания), которое обязано проводить профилактические осмотры....и т.д.
У Вас Алена есть несколько вариантов:
1. Как вы и описали, в порядке регресса потом взыскать с ТСЖ;
2. Дело дойдет до суда, вот там то вы и должны заявить о том, что ответчиком должно быть ТСЖ, а не вы.
Закон в данном случае на вашей стороне!
Имеет смысл. Пусть подает в суд, если Вы будете ответчиком и судом будет установлено что Вы действительно не виноваты, в иске ей откажут. Либо в процессе суд может предложить заменить ответчика на ТСЖ. ТСЖ в любом случае будет участвовать в этом деле.
В случае подачи иска Вы в суде должны заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком и попросить привлечь в качестве ответчика ТСЖ.
А Вы ей не пробовали объяснить, что требовать нужно с ТСЖ. Пусть подает в суд, Вы заявите о том, что Вы ненадлежащий ответчик по данному делу.