Что бывает за невыплату алиментов
Лишить родительских прав одного или обоих родителей суд вправе при наличии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований и доказательств, в том числе, и за злостное уклонение от уплаты алиментов. За эти же нарушения закона судебный пристав-исполнитель может возбудить уголовное дело.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.