Хотелось бы узнать по истечении какого периода времени неуплаты алиментов лишают родительских прав.
Уважаемая Ольга!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если Вы хотите лишать родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов, то при этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 157 УК РФ)
Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. С уважением Мордвинкина Л.В.