Принятие решения о создании ТСЖ позволит собственникам жилья МКД расторгнуть договор управления с текущей УК?
Задавая данный вопрос, соответственно Вы не видели данный договор , заключенного с УК, а это наводит на мысль, что к данному МКД Вы не имеете никакого отношения.
Жилищный Кодекс РФ
Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
Юлия
да вправе отказаться. Но будет сильное сопротивление, возможно придётся обращаться в суд для расторжения договора с УК.