Бывший сотрудник МВД хочет получить право на льготную пенсию - являются ли действия руководства УВД правомочными?
Я - бывший сотрудник МВД. Имею общий стаж в МВД 17 лет. Отслужил 2 года срочной службы в армии в условиях крайнего севера (г. Магадан). Знакомясь с правовыми документами выяснил, что:
- согласно ФЗ№76 от 25.05.98 О статусе военнослужащих имею право на исчисление срока срочной службы день за два;
- согласно Постановления правительства РФ №941 от 22.09.93 О порядке исчисления выслуги лет... срок службы в условиях крайнего севера так же исчисляется день за два.
Однако, руководство УВД отказывает в праве на получение льготной пенсии. Правомочны ли их действия?
Имею ли я право на получение льготной пенсии, если да, то на какие документы должен ссылаться.
Олег Леонидович, здравствуйте! ФЗ "О статусе военнослужащих" не применяется к сотрудникам ОВД. А что касается Постановления Правительства РФ № 941 - п. 5. Срочная служба (служба по призыву) засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении (есть исключения, но это, к сожалению, не Ваш случай).
Если на данный момент у Вас нет выслуги 20 лет, в том числе, в льготном исчислении, то права на назначение пенсии за выслугу лет пока нет.
С уважением,
Харченко О.В.