Может ли хозяин квартиры в Москве выселить инвалида по безвозмездному найму?
Мама инвалид прописана постоянно (но не проживает по факту) в Москве по договору безвозмездного найма. Хозяин квартиры пользуется льготами по оплате ком. платежей. Может ли он по Суду ее выписать?
Ваша мама может быть снята с регистрационного учета ( выписана) из квартиры в судебном порядке на основании закона и в соответствии с условиями договора. Одним из доводов может служить довод о фактическом прекращении права пользования. Однако закон позволяет ей пытаться защитить себя. Для выработки способа защиты важно устанавливать все обстоятельства.
Светлана, здравствуйте! Начну с того, что "безвозмездного найма" не существует. Есть наем жилого помещения. а также есть безвозмездное пользование (договор ссуды).
Как я понимаю, Ваша мама заключила бессрочный (так как регистрация постоянная) договор безвозмездного пользования. Не важно, проживает она или нет, но, согласно закону, отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон в любой момент, предупредив об этом другую сторону за один месяц (или за тот срок, что указан в договоре). После этого действие договора прекращается. Если после этого мама не снимается с рег. учета добровольно, то собственник (ссудодатель) без проблем сделает это на основании решения суда.
С уважением,
Харченко О.В.