Двух человек 18 лет избили отняли сот телефон, деньги (ущерб около 5000 руб.), угражали смертью.
Здравствуйте!
Действия, описанные вами скорее всего подпадают либо под ст. 161 (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,- наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет) либо ст. 162 (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,- аказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового).
Назначение условного наказания возможно.
Возмещение ущерба возможно, т.к. УПК РФ предусматривает участьие гражданского истца в уголовном процессе.