Возможен ли восстановление исполнительного производства в отношении должника после смерти? Как предотвратить продажу имущества новым собственником до нового производства?
Мой должник умер и исполнительное производство в отношении его было приостановлено на шесть месяцев. При его жизни я через суд наложил арест на его домовладение и землю, но оно было снято по ст.446 ГПК т.к. являлось единственным местом проживания в собственности. Сейчас срок приостановки подходит к концу и наследник/правопреемник уже известен, но еще не вступил в наследство. Может ли пристав, не дожидаясь конца отсрочки заново открыть производство или он должен начать новое с уже новым правопреемником по долгам покойного? И как удостовериться в том, что имущество не будет продано новым собственником до исполнения нового производства?
Лучший ответ
Вы сами ответили на свой вопрос. СПИ дождется окончания срока приостановления и вступления в наследство наследника вашего должника. Т.к. имущество арестовано, то во-первых, наследник не сможет его продать, а во-вторых, как только он вступит в наследства, СПИ заменит сторону в испол.производстве и предупредит новую сторону об уголовной ответственности, в случае реализации арестованного имущества.
Спасибо за ответ б но я хотел бы еще раз уточнить, что при жизни должника АРЕСТ БЫЛ СНЯТ по ст. 446 ГПК РФ (Взысканиене может быть обращено на единственное находящее в собственности жилье).