Переход долгов наследника - нужно ли новое решение судебных приставов?

Ситуация: должник умер, остались долги перед финансовыми организациями. Есть наследник, вступивший в права наследования. Если по его долгам обязательства переходят к наследнику, то возникает вопрос: судебные приставы автоматически вносят в банк данных исполнительных производств наследника или для этого выносится новый судебный приказ (решение, определение), на основании которого возбуждается новое исполнительное производство в отношении наследника? Спасибо, Иван.

Лучший ответ

Добрый день! Приставы производят замену стороны в исполнительном производстве. Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 17.11.2015 г. № 50:

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Хороший ответ. Спасибо!

В случае смерти должника исполнительное производство меняет характер. При невозможности продолжить действия по выполнению решения суда и удовлетворения исковых требований ФССП начинает процедуру прекращения исполнения. Отсутствие у умершего собственности или денежных активов и физической невозможности переложить долг на них влечет однозначное прекращение действий по делу.

Если умерший перед смертью имел подтвержденное документально право собственности на недвижимость, у него был счет в банке или он являлся владельцем автомобиля, взятого в кредит, приставом выясняется наличие наследников и их заявлений о вступлении в право наследования.

Пристав может не ждать вступления в права собственности преемника ответчика и возобновить исполнение сразу после обнаружения заявления о принятии наследства. Подводными камнями в этом случае является наличие нескольких преемников и разделение обременения между ними.

Благодарю за потраченное время!

Взыскатель подаёт заявление в суд на смену должника, ст.44 ГПК РФ и после удовлетворения подаёт судебное решение приставам, которые заменяют должника, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".