Возможно ли вернуть себе часть квартиры, проданную без разрешения несовершеннолетнего наследника, когда он достигнет совершеннолетия?
Ребёнок несовершеннолетний получил в наследство часть квартиры. Другую часть получил второй совершеннолетний наследник. Родители ребёнка продали его часть второму наследнику. Возможно ли когда ребёнок станет совершеннолетним и докажет, что часть квартиры была продана без его разрешения, вернуть себе часть?
Добрый день! Оспорить можно по совершенолетии, т. к. для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки. Для этого понадобится достаточно объемный пакет документов, включающий в себя: паспорта всех участников сделки, подлинники правоустанавливающих документов на продаваемую квартиру, справка из БТИ, выписка из домовой книги, а если ребенок – собственник, но не зарегистрирован в данной квартире, необходимо предъявить выписку из домовой книги с места «прописки».
Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Затем выходит подписанное главой муниципалитета распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка. Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными.
Главенствующий принцип при принятии позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.