Конфликт наследников - спор о цене и продаже доли в квартире
Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.
Чем помочь? Наследникам надо договариваться либо о продаже всей квартиры, либо о покупке долей.
Каждый из них может продавать свою долю по своей цене. Уведомление о продаже и цене обязательно. Ст. 250 ГК РФ. После месяца с даты получения уведомления продавец доли может продать ее любому лицу по той цене, по которой предлагал второму собственнику.
Каждый собственник распоряжается своей долей по своему усмотрению. Сособственник имеет преимущественное право покупки, в случае продажи другим. Если Вы желаете продать свою долю, то обязаны предложить сначала выкупить её сособственником. Если он откажется, то Вы имеете право продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях.
Чтобы Вам вместе продать дом, необходимо договариваться.