Оплата труда в научном учреждении складывается из выплат по тарифной сетке плюс оплаты за выполнение работ по различным
Юрий, если гранты входят в систему оплаты труда,применяемую в организации, то они несомненно входят в расчет средней заработной платы при начислении отускных.
Другое дело если гранты были направленны РФФИ не для финансирования организации в целом, а группе ученых, выполняющих проект одобренный РФФИ. Они самостоятельно решают как распределять эти деньги. В таком случае при расчете отпускных в организации эти средства не учитываются.
Если в системе оплаты труда организации гранты указаны как источник оплаты труда, то при расчете отпускных учитываются.
С уважением, Сергей Александрович.