Георгиевск, 27.09.2013, 15:12

Ответственность водителей в ДТП - история про отца, который оказал первую помощь после страшного аварийного происшествия

Вопрос №2710407 из г. Георгиевск
опубликован 27.09.2013, 15:12
Мой отец ехал на автомобиле МАЗ. С противоположной стороны, обгоняя другую грузовую машину, выехала на встречную полосу легковая машина, прямо на него (создав аварийную ситуацию). Отец резко затормозил, а так как машина была с длинным прицепом её понесло в разные стороны и вынесло на встречную полосу. В результате, в его машину врезалась другая грузовая машина и обе машины загорелись. Отец, как только пришел в сознание сразу же оказал первую помощь. Он вытащил из горящей машины мужчину, который в последствии остался жив, но к сожалению второго вытащить не успел и он сгорел вместе с машиной. Водитель легковой машины, спровоцировавшей ДТП, даже не остановился и свидетелей того, что эта машина вообще была нет, хотя ДТП произошло в 13.30.При этом отец был совершенно трезв и за рулем не спал. Что ему за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

избежать ответственности Ваш отец сможет, если его показания правдивые. при осмотре места происшествия следователь наверняка зафиксировал следы ДТП и главный из них- следы торможения и юза автомобилей. По ним и определят механизм происшествия. По делам о ДТП схема места происшествия и протокол осмотра- основные доказательства, которые не сможет опровергнуть ни один свидетель. по схеме и определится, где двигался автомобиль Вашего отца в момент начала торможения- по своей или по встнечной полосе. Отсюда и будет решаться вопрос- виновен он или нет.

28.09.2013, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будет установлена вина в нарушении ПДД Вашим отцом, то ему грозит ч. 3 ст. 264 УК РФ - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В любом случае нужно обратиться за помощью к юристу , адвокату на месте. Он сможет скорректировать Ваши действия изучив материалы дела, возможность дать объявление о поиске свидетелей ДТП. Вам нужно грамотное юридическое сопровождение.

27.09.2013, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если вина будет доказана, то грозит уголовная отв-ть по ст. 264 УК РФ. Но о виновности Вашего отца говорить еще рано. обратитесь к адвокату, чтобы , возможно, избежать ответственности.

27.09.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ошибка в слове- фраза правильная - по своей или встречной полосе

28.09.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Следы торможения начинаются с его стороны и составляют

30 метров.

29.09.2013, 16:01

Все специальные вопросы решают только специалисты эксперты.\. а не юристы

29.09.2013, 23:08