Тула, 27.09.2013, 15:36

Ложное обвинение - что делать, если вас обвинили в наезде на пешехода, но у вас нет повреждений на автомобиле?

Вопрос №2710490 из г. Тула
опубликован 27.09.2013, 15:36
В темное время суток заезжал во двор где живу шёл дождь внезапно из-за припаркованного автомобиля вышла женщина, то-ли споткнулась то-ли испугалась моего авто упала на проезжую часть косания с моим автомобилем не было, наорав на меня она спокойно ушла а я немного постоял тоже уехал на парковку, на следующий день меня вызвали в ГБДД и утверждают что я сбил указанную женщину. Машину осмотрели повреждений нет. В объяснении я написал тоже что и рассказал сейчас. Что мне теперь делат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо выяснить было ли обращение "потерпевшей" к правоохранителям и за оказанием медицинской помощи. Во-вторых, необходимо обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы по делу об административном правонарушении.

27.09.2013, 17:12

Ждать решения по делу, более вы ни чего не сделаете. Необходимо знать существо заявления, просит привлечь к ответственности или просто проводят проверку для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

27.09.2013, 15:52

Уважаемый Владислав!Для начала Вам необходимо выяснить в ГИБДД на основании чего возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Вас, составлены ли какие-либо документы - протокол об административном правонарушении, протокол осмотра места происшествия. Самое главное - по какой статье Вас привлекают к административной ответственности?

В случае, если привлекают по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), то протокол осмотра места правонарушения в таком случае должен быть составлен немедленно после выявления его совершения согласно ст. 28.1.1 КоАП РФ в присутствии двух понятых.

То же самое в отношении протокола об административном правонарушении - он составляется немедленно в силу ст. 28.5 КоАП РФ, за исключением случаев дополнительного выяснения обстоятельств и проведения расследования.

В данном случае при отсутствии доказательств наезда, повреждений ТС и потерпевшей сразу всплывает обстоятельство, исключающее производство по делу об административном правонарушении - отсутствие события административного правонарушения согласно п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. На это и делайте основной упор.

Рекомендуем Вам полностью ознакомиться с имеющимися в производстве сотрудников ГИБДД материалами данного дела, выяснить какие доказательства самого события и Вашей вины имеются в наличии.

27.09.2013, 15:54

Очень,грамотно. Насчет первого ответа.

Во первых не признавать свою вину,касание автомобиля,потерпевшего.Во вторых обратится к адвокату ,юристу,у Вас есть шансы. Должна присутствовать причинно следственная связь ,между Движением Вашего автомобиля и падением пешехода.Если ее нет ,нет состава административного правонарушения.

27.09.2013, 15:57

Первый ответ звучал,до редактирования,"ждать решения по делу".

27.09.2013, 16:20

"Ждать решения по делу" - это грамотно Вы считаете? Человеку надо действовать!

27.09.2013, 16:34

Человек во всем сознался, соответственно остается ждать решения...

27.09.2013, 17:32

Человек во всем сознался, с

++++++++++++++++++++++++++++

И где же в вопросе он там сознался и в чем,а ждать можно и не ждать,исход понятен,если ждать.

27.09.2013, 17:43

"""""В объяснении я написал тоже что и рассказал сейчас"""""

27.09.2013, 17:55

объяснении я написал тоже что и рассказал сейча

++++++++++++++++++++++++

Он пишет ,что он ее сбил???

27.09.2013, 18:01

Ни заявления потерпевшей,ни каких либо протоколов мне в ГБДД не показали,только взяли объяснение с меня и осмотрели машину на придмет повреждений о чём составили протокол осмотра авто с понятыми

27.09.2013, 17:59

Ну вот и отрицайте ,что был контакт Вашей машины с потерпевшим. Отчего она упала это неизвестно. Причиная связь не установлена.

27.09.2013, 18:36

При последующих вызовах в ГИБДД рекомендую появляться с адвокатом, также, как и говорил ранее, уточните информацию об обращении указанной женщины в больницу (травмпункт).

27.09.2013, 18:55