Что делать, если заемщик отказывается возвращать деньги и угрожает расправой - как привлечь его к ответственности и найти помощь юриста в Санкт-Петербурге
Практически трудно осуществимо, требуется, или событие, или состав это по правилам ст. 24 УПК, квалификация ст. 159 УК, мошенничество, однако это нужно аргументировать на стадии поверки в рамках КУСП, иначе получите отказ в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Если, как вы говорите не вы первый, значит и свидетели потенциальные есть, по крайней мере те люди которые напишут соответствующие объяснения в рамках проверки. Далее дознаватель должен принять процессуально решение либо об отказе, либо о возбуждении уголовного преследования.
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Перспективность подачи заявления о возбуждении уголовного дела рекомендую обсудить на очной консультации.