Противоречие в условиях ипотечного кредита - что имеет юридическую силу - договор или приложение к нему

У меня есть ипотечный кредит с переменной процентной ставкой, так вот суть в том что по мере закрытия кредита процентная ставка уменьшается, но у меня возник спор с банком, т.к. по договору берется коэфициент от оценочной стоимости квартиры, а в приложении к договору с графиком платежей рассчитано по коэфициенту реальной стоимости что для меня выгоднее, так вот банк ссылается на договор, а я ссылаюсь на подписанное банком приложению к договору с их печатями и подписями, что имеет большую юридическую силу Договор или приложение к договору? Если они противоречат друг другу.

Лучший ответ

Боюсь, что в данном случае юридической силы не будет иметь ни то, ни другое. Дело в том, что проценты за пользование кредитом являются существенным условием кредитного договора (пункт 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ). А при несогласовании существенного условия договор считается незаключенным и правовых последствий не порождает (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая, что и сам текст договора, и приложение к нему, являющееся, по сути, его неотъемлемой частью, подписанные теми же сторонами и в один день, почти одномоментно, содержат разные, противоречивые условия, условие о процентной ставке нельзя считать согласованным. Это говорит о незаключенности договора в данной части и фактически предоставляет Вам право не платить проценты по кредиту и даже взыскивать с банка то, что уплатили в качестве процентов, либо требовать в зачет платежей по кредиту

Спасибо за ответ!