Искривление носовой перегородки - причина отсрочки или медицинского обследования призывника?
У меня такой вопрос: У мужа несильное искривление носовой перегородки, из-за этого часто идет кровь из носа и периодически болит голова. Может ли такой недуг служить основанием для отсрочки или медицинского обследования, чтобы пережить хотя бы осенний призыв? Мужу 22 года.
Здравствуйте, Дарья!
В своем вопросе Вы указали на "недуг" у мужа, поэтому делать прогнозы о том, будет ли он служить основанием для отсрочки или медицинского обследования, на мой взгляд, может только специалист в области медицины. Необходимо самообследование, диагностирование имеющегося заболевания. Дело в том, что существует утвержденный перечень заболеваний, препятствующий призыву граждан на военную службу. В нем идет о конкретных диагностированных заболеваниях, которые служат основанием для отсрочки или полного освобождения от военной службы. Советую Вашему мужу самостоятельно пройти обследование у специалистов-медиков до начала призыва, чтобы у него на руках имелись документы, подтверждающие наличие диагностированного заболевания.
Опять же, в моей практике, имели место случаи, когда врачи-члены врачебной комиссии призывников принимали решение об отсрочке в связи с необходимостью дополнительного обследования в связи с жалобами призывника на здоровье.... Скорее всего у них свои критерии для этого.
Если мой ответ Вас не удовлетворил, приношу свои извинения. Вы можете обратиться за консультацией к другому юристу.