Может ли мать оспорить дарственную, если автомобиль подарен во время развода и раздел имущества еще не завершен?
Пожайлуйста поясните ситуацию по дарственной. Ситуация следующая: мой отец подарил мне автомобиль, но он в разводе и раздел имущества еще в процессе. Может ли моя мать оспорить дарственную в суде?
Алексей, если отчуждение автомобиля было после заявления исковых требований о разделе совместно нажитого в период брака имущества, то Ваш отец должен будет оплатить Вашей матери половину реальной рыночной стоимости автомобиля.
Оспорить дарственную можно в следующих случаях:
Неправильно составленный или оформленный договор дарения
Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности.
Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора.
Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества.
Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар.
Мнимая или притворная сделка
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки
Дарственная, подписанная под принуждением
Покушение на жизнь и здоровье
Недостойное обращение.
Смерть одаряемого
Алексей,оспорить сделку дарения Вы можете только после смерти отца.
При жизни отец, как собственник, имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.