Правомерность возмещения материального ущерба после окончания срока апелляционного обжалования приговора
У меня к Вам такой вопрос: 03.04.2013 г. в мировом суде по статье 167 ч. 1 РФ, суд приговорил меня к одному году лишения свободы условно, на что была подана жалоба в выше стоящую инстанцию со стороны потерпевшего. Жалобу оставили без изменений и приговор вступил в законную силу. Спустя 5 месяцев (12.09.2013 г.) потерпевший подал заявление на возмещения материального ущерба, в этот же суд, тому же судье, правильно ли это, ведь прошло столько времяни, а потерпевший только опомнился? На какие статьи можно оператся в данной ситуации, или какую литературу нужно почитать по этому поводу? Буду Вам через мерно благодарен за какую либо помощь. С искренним уважением Александр!
Александр, сложно сказать, не видя, на чем основывает свои требования истец, чем мотивирует причиненный ущерб. Для защиты своих интересов советую всё же пользоваться услугами адвоката - дешевле выдет.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вина в совершении преступления Вами была устаовена приговором, вступившим в законную силу. Сейчас потерпевший вправе подать исковое заявление о возмещении вреда, подтвердив это (сумму) документально. В данном случае суд будет опираться на ст. Гражданского кодекса РФ.