Проблемы с алиментами - как решить ситуацию, когда бывший супруг не платит выделенную сумму и образуется долг?
Я 1,5 года назад разошлась с мужем, у нас есть общий ребенок-инвалид. Подала на алименты год назад, суд установил высчитывать с бывшего мужа 1/4.Весь этот год он не платил, образовался долг в 64000, сейчас он устроился на работу и принес справку 2 НДФЛ о зарплате 12000. И получается, что он мне должен выплачивать всего 3000 р. Есть ли какой то минимум оплаты алиментов? Он просто сделал через знакомых справку о доходах, а остальное он получает в конверте. И получает он 31000. Он когда не работал, должен был платить 8000, а устроился на работу и платить должен 3000. Он может сделать справку и зарплату в 8000. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратится в прокуратуру, чтобы алименты высчитывали от 31000, а не от 12000? А по поводу его долга, судебные приставы ему сказали, что как сможет так и выплачивать. Разве это законно? Разве долг не должен как-то вместе с алиментами высчитываться? Заранее спасибо.
Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
При наличии задолженности приставы могут вычитать из заработной платы (все видов дохода) должника до 50%. Размер заработной платы 31000 рублей необходимо подтверждать документально.