Возможно ли через суд откладывать часть алиментов на счет ребенка в банке и каков должен быть возраст ребенка для этого?
Отец ребенка вправе обратиться с заявлением к мировому судье, при этом на расчет ней счет ребенка может перечисляться до 50 % доходов. Необходимо доказывать, что оставшийся суммы достаточно для удовлетворения необходимых потребностей ребенка
Уважаемая Татьяна.
С алиментами можно многое сделать с обоих сторон (со стороны того, кто платит, и со стороны того, кто получает), если хорошенько почитать Семейный кодекс РФ (далее СК) и судебную практику по семейным спорам. Смотрите ниже положение статьи 60 СК.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
А вот как добиться этого, это уже другой юридический вопрос, основан он именно на судебной практике.
Удачи Вам.