Как прописать новорожденного к отцу без справки с места жительства матери?

Хотим прописать новорожденного к отцу, обязательна ли нужна справка с места жительства мамы о том что ребенок не прописан с ней? Или есть ли какие-то сроки когда можно прописать ребенка без этой справки? Мама прописана далеко, и нет возможности ехать сейчас туда. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из нашей ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Порядок установлен в Приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288

Спасибо за ответ!

для регистрации ребенка нужны заявления от его родителей