Возможно ли остановить ежемесячные платежи по кредитному договору в случае изменения финансового положения? Банк не предоставляет аргументацию отказа.
Законом такая возможность не предусмотрена, только по договоренности с банком.
коллега верно подметил, законом не предусмотрено. В то же время Ваши телефонные разговоры с работниками банка тоже ни к чему не приведут. Напишите в банк заявление в двух экземплярах, один вручите под роспись или отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении напишите примерно следующее: "В связи с изменением финансового положения в худшую сторону прошу предоставить отсрочку на внесение ежемесячных платежей по кредиту, либо временно пересмотреть размеры взносов с увеличением срока возврата кредита или или или, предлагайте банку свои предложения по решению проблемы. Как правило банки идут на уступки. Им намного проще и выгоднее подождать, пока все таки вы вернете долг, чем продавать этот долг третьим лицам, либо подавать на вас в суд либо нанимать коллекторов. В противном же случае, если вы просто перестанете платить и будете спрятавшись ждать когда на вас упадет чемодан с миллионом, вы накопите против себя множество доводов в пользу банка, в плоть до того, что вас начнут обвинять в мошенничестве, в том, что вы взяли кредит изначально не собираясь его возвращать, подадут на вас заявление в полицию, в суд, еще хуже - наймут коллекторов, у которых воспитание и образование равно нулю, зато они очень любят звонить круглые сутки и рассказывать страшные сказки про утюг на груди, про вынос вашего имущества и так далее. Не стесняйтесь, общайтесь с банком, делайте это все официально, пишите письма, делайте запросы. Не вы первый, не вы последний, людей таких много, все таки кризис за на планете, так что финположение у всех плавающее. Главное дайте банку понять, что вы не скрываетесь, что вы добросовестны и все будет хорошо)))