Хочу выкупить долю в доме через материнский капитал - возможно ли это и каковы размеры выплат?
Добрый день!
В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов.
По нормам закона о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств материнского капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи. Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.
Таким образом, если Вы планируете купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной. Поэтому Пенсионный фонд Вам скорее всего откажет.
Сумма материнского капитала в 2013 году составляет 408 960 рублей.