Дарственная на квартиру - сохранятся ли льготы и возможны ли проблемы при регистрации собственности?
Марина
проблем в регистрации собственности не будет, но рассмотрите как вариант - составление на вас вашей мамой завещания.
Что касается льгот по оплате за комуслуги то согласно закону о социальной защите инвалидов
ст. 17
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ
Марина. мама может оформить договор дарения на Ваше имя, нет проблем. но это очень рискованный шаг со стороны мамы и она рискует остаться без квартиры. Ищите другие варианты для приобретения ипотечного жилья. Если у Вас будет квартира, Вам ипотеку не дадут.
Мама хочет оформить дарственную, чтобы я уже сейчас могла распоряжаться квартирой, например, при оформлении ипотеки - оформить в залог имущество.