Проблема с оформлением Дарственной на загородный дом и участок после смерти мужа - кто является законным владельцем?
Хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме... На мужа была оформлена его матерью Дарственная на загородный дом и участок. . В 2001 году муж умер, а Дарственная до сих пор оформлена на него... Кому по закону сейчас принадлежит этот дом и участок?
Лучший ответ
Если договор дарения дома был зарегистрирован, то с момента государственной регистрации дом и участок стали принадлежать мужу на праве собственности. На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Данная недвижимость наследуется по закону, если не имеется завещания вашего покойного мужа относительно этого имущества.
Благодарим Вас за разъяснение нашего вопроса, с которым были связаны неясности в отношениях наследников.