Санкт-Петербург, 28.09.2013, 13:25

Возможно ли оплатить задолженность по алиментам лично, не используя заработную плату?

Вопрос №2712535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2013, 13:25
В 2010 г получив постановление суда о взыскании твердой денежной суммы по уплате алиментов, благополучно оплачивал указанную сумму лично (переводил деньги на сберкнижку), пока в сентябре 2013 получил постановление на работу от ФССП о взыскании задолженности по алиментам, после индексации самим судебным приставом установленной судом твердой денежной суммы. Вопрос: я готов оплатить и индексацию и задолженность, но желаю делать это исключительно как и прежде-лично, а не с работы. Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Джалиль Салихзянович !

Если имеется исполнительное производство о взыскании с Вас алиментов на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов) и задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполнитель вправе выслать копию Постановления с копией исполнительного документа по месту работы должника. В данном случае ваш работодатель согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ (далее СК) ОБЯЗАН из вашей заработной платы удерживать алименты и задолженность по алиментам. Иначе руководителя и (или) организацию, где Вы работаете, судебный пристав-исполнитель привлечет к административной ответственности.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вы согласны с этой задолженностью по алиментам, расчитанной судебным приставом-исполнителем ? Может быть он Вам не совсем верно расчитал эту задолженность.

Удачи Вам.

28.09.2013, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Джалиль

как договоритесь со взыскателем. Видимо между вами что-то произошло, если взыскатель подала исполнительный документ на принудительное исполнение через судебного пристава (начисление задолженности говорит о том, что неполностью или нерегулярно алименты вами перечислялись) Отозвать исполнительный документ может только сама взыскатель.

28.09.2013, 13:32

В данном случае Вам необходимо договориться со взыскателем денежных средств. Вы можете перечислить денежные средства (сумму долга по исполнительному листу) на сберегательную книжку и взыскатель отзовет исполнительный лист. Согласно ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве" взыскатель по заявлению может забрать исполнительный лист.

28.09.2013, 13:43

Конечно же имеете такое право. Исполнительный лист подаётся по месту работы в том случае, если должник не исполняет его в добровольном порядке.

Вы оплатите задолженность самостоятельно как и прежде и обязательно предъявите приставу эти документы.

29.09.2013, 08:31

Все дело в том, что за прошедшие 2 года от взыскателя не поступало ни жалоб ни прошений, тем более я отправлял суммы больше,нежели назначенные судом. Проблема в том,что я не хочу,что бы у меня удерживали эти деньги с зарплаты, я желаю как и прежде отправлять деньги самостоятельно и присылать копии чеков в ФССП. Это возможно? Я имею на это право?

28.09.2013, 13:44

Сделайте сейчас точно так же как и ранее - оплатите задолженность и договоритесь с приставом что будете все перечислять как и раньше. Судебный пристав-исполнитель обязан наложить взыскание на доходы должника

28.09.2013, 13:47