Как вернуть земельный пай дедушке, который якобы отказался от него?
Если дедушка не попал в список пайщиков и не получил свидетельство, то сейчас никаких шансов у вас нет, возвращать нечего.
Добрый вечер, Галина! Для того, чтобы решить вопрос о правах на земельные паи Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что Ваши бабушка и дедушка имели право на и паи. Скорее всего они имели эти паи, тогда приватизировали совхозы (колхоза) и земля делилась между всеми членами совхоза (колхоза), но впоследствии от паев кто-то отказывался от своих паев и эти паи или переходили в собственность реорганизованного совхоза(колхоза) или другим членам. Ищите документы