Развитие сложной ситуации - право на общение с внуком и возможность выбора места жительства
Первоначально Вам необходимо обратиться в опеку. представитель опеки проведет беседу с родителями ребенка, обязать не препятствовать общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
С отобранием ребенка у родителей сложнее намного. Начните с порядка общения.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внуком.