Сомнения в наследственных правах - как остановить процесс оформления документов и защитить свою долю?
Такая ситуация могла возникнуть из-за того, что Вы до истечения 6-ти месяцев с момента смерти отца не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сейчас у Вас есть возможность попытаться восстановить свои права - через суд установить, что Вы фактически приняли наследство.
Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.
Вы являетесь наследником безусловно, Вам необходимо обратиться к нотариусу, нотариус выдаст Вам отказ и дальше в суд. У Вас есть все шансы.