Сосногорск, 29.09.2013, 11:13

Изменение графика работы заместителя директора в музыкальной школе вызвало конфликт с сотрудником.

Вопрос №2714314 из г. Сосногорск
опубликован 29.09.2013, 11:13
На основании Устава в музыкальной школе учебный процесс осуществляется с 14.30. до 20.00. В период с 12.00. до 20.00. в рабочем процессе задействовано 88% работников Школы. Для более качественного и эффективного руководства рабочим процессом приказом директора было изменено время работы заместителя директора по АХР с 09.00. до 12.36. на 12.00. до 15.36. Работник отказывается от приказа и требует письменного уведомления за 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст.74 ТК РФ согласно которой "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

 В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

 Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Работодатель не может изменить условия труда в одностороннем порядке.

29.09.2013, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре не было оговорено время работы

29.09.2013, 11:26

В любом случае об изменении рабочего времени необходимо уведомить работника.

29.09.2013, 11:36