Права на приватизированную квартиру после смерти бывшего мужа - могут ли дочь и я оспаривать наследование?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Пять лет назад мама моего бывшего мужа приватизировала 3-х комнатную квартиру. Помимо мамы в этой квартире на момент приватизации и по настоящее время были прописаны мой бывший муж, наша общая малолетняя дочь, брат мужа с женой и малолетним сыном. . Если я правильно понимаю то приватизация на мою дочь распространялась. 1,5 года назад мой бывший муж умер. Может ли моя дочь претендовать на часть квартиры или ее могут выписать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ваша дочь является собственником доли в порядке приватизации. Также дочь является наследницей отца по закону и вправе претендовать на часть его доли. Выписать ее из квартиры нельзя.

дочь имела право на приватизацию, те на получение доли в собственность. нужно оспаривать договор приватизации в части не включения в приватизацию ребенка

Надо смотреть документы. Возможно оспаривать приватизацию, возможно оформлять наследственные права. Обращайтесь

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, выписать ребекна не смогут, если она на момент првиатизации была зарегистрирвоана в квартире, у неё бессрочное право пользования. Во-вторых, надо узнать, в чьей собственнсоти сейчас квартира, сколько в ней долей, и что стало с долей умершего (берете выписку из ЕГРП). Далее - по ситуации, либо принимать наследство на долю отца (если это ещё не сделала мать или другие наследники, а если сделали - судиться с ними и признават ьправо собственнсоти в судебном порядке), либо пытаться оспорить приватизацию (если права Вашего ребекна были нарушены, а из Вашег овопрсоа не до конца ясно, как на самом деле все бстоит).