Нужно ли согласие от мужа на продажу квартиры через 12 лет после развода
Купила квартиру в 1998 г, а развелась только в 2001 г. Я собственник. Нужно ли согласие от мужа на продажу моей квартиры спустя 12 лет. У меня он не был прописан, живет в другом городе.
Лучший ответ
Добрый день.
Так как после развода квартира осталась у вас. Муж мог претендовать на раздел имущества в течении 3 лет после развода. Поэтому вы можете без проблем распоряжаться квартирой.
Спасибо за ответ! Но почему такие разные ответы?
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч 7 статьи 38 СК)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Но это не говорит о том, что через 3 года после расторжения брака возможно без письменного согласия экс-супруга продать квартиру дачу, машину...
Этот трехгодичный срок для обжалования в судебном порядке произведенной сделки бывшим супругом с имуществом, который начинает течь посоле того, как другой экс-супруг узнал о нарушении своих имущественных прав другим экс-супругом.
По поводу части 7 статьи 38 СК Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.19 Постановления от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" дал следующее разъяснение "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Как тогда это понимать?