Как правильно оформить аренду квартиры на длительный срок без посредников - требования к расписке и обязательства сторон в случае форс-мажорных обстоятельств
Я хочу сдать квартиру на длительный срок без всяких посредников и фирм. Какая расписка требуется от меня, и что требуется от них на случай всяких фортсмажорных обстоятельств?
Заключите договор долгосрочного коммерческого найма (от одного года до пяти лет) дает определенную устойчивость правовому положению нанимателя по этому договору, которая выражается, во-первых, в том, что истечение указанного в договоре срока не является безусловным основанием для его прекращения, даже если договор был заключен на максимально допустимый законом срок - пять лет (в отличие от аналогичной ситуации по договору аренды (п. 3 ст. 610 ГК)). По истечении срока долгосрочного договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок (ст. 684 ГК). Такое право отсутствует у нанимателя по краткосрочному договору коммерческого найма жилого помещения. Во-вторых, при долгосрочном договоре коммерческого найма значительно шире, по сравнению с краткосрочным договором, круг прав нанимателя: он имеет право с согласия наймодателя вселять в жилое помещение других граждан (ст. 679 ГК), вселять временных жильцов (ст. 680 ГК), передавать часть или все нанятое им жилое помещение поднанимателю по договору поднайма (ст. 685 ГК).
нужно составить договор найма. нужны паспорта и документы на квартиру. (перепишите в акте при заселении показаине счетчиков. дабы в дальнейшем не было проблем по поводу комуналки.)
Составьте договор аренды и предусматрите в нем все условия, а расписке составляете при передаче денежных средств.