Как осуществить компенсацию финансовых потерь после отказа вернуть долг в добровольном порядке - рассмотрение возможности через суд и необходимость дополнительных документов и формулировки искового заявления.
Уважамая Анна, Вы можете попробовать компенсировать потери, однако, доказав факт целевого назначения этих денег именно в этот срок (на дачный домик).
Но Вы можете также начислить проценты за ненадлежащее пользование денежными средствами из расчета ставки рефинансирования ЦБ на день исполнения обязательства.
Таким образом, рассчитайте количество просроченных дней, рассчитайте ставку процента в день (ставка ЦБ, последняя 13% / 360), умножьте сумму на эту ставку и количество дней - вот Ваша компенсация.
Заявите об этом в заявлении в суд. Приложите расписку о получении денег или иное доказательство займа, укажите другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
С уважением.