Налоговый вычет при ипотеке - требуются ли платежные документы от обоих супругов для получения вычета, если кредит выплачивает только один из них?

Квартира приобретена супругами по ипотечному кредиту в общую совместную собственность. Для получения налогового вычета с выплаченных процентов по кредиту обязательно ли платежные документы должен представить каждый из супругов (половину суммы ежемесячно погашает один, половину - другой) или это может делать один из них (ежемесячно платить всю сумму). И если платит один, то можно ли вычет оформить двоим.
Лучший ответ

Имущественный налоговый вычет может быть распределен супругами в соответствии с письменным заявлением в произвольной пропорции с учетом максимального размера имущественного налогового вычета.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на покупку на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных им расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение квартиры на территории РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Положения указанного выше подпункта статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100 и 0%.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть распределен супругами в соответствии с письменным заявлением в произвольной пропорции с учетом максимального размера имущественного налогового вычета.

При этом возможность изменения в дальнейшем порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, НК РФ не предусмотрена.

Второй супруг, не воспользовавшийся имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением этого жилого объекта, не утрачивает своего права воспользоваться вычетом при приобретении другого объекта.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет:

- при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

- при приобретении прав на квартиру в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

На основании пунктов 2 и 3 статьи 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие периоды.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))