Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке - советы для супругов в совместной собственности
Прошу проконсультировать по вопросу налогового вычета.
Недавно приобрели с супругой квартиру в совместную собственность, по ипотеке. Сумма кредита значительно превышает стоимость квартиры, указанную в договоре купли продажи. Можем ли мы оформить налоговый вычет с уплачиваемых банку процентов со всей суммы кредита, или только с процентов, которые набегают по сумме за квартиру, указанную в договоре купли-продажи?
Уважаемый Сергей! Резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) может однократно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 1000000руб. на всю квартиру без учёта процентов по ипотечному кредиту банка на сумму, которая была затрачена на покупку квартиры.
СергейДополню, что если вы приобрели квартиру в долях с супругой, то каждому из вас вычет бедет предоставлен на 500000 рублей пропорционально долям